Электроседан BYD Seal

BYD Seal – задне- или полноприводный среднеразмерный седан и, по совместительству, вторая по счету модель в электрическом «морском» семействе Marine китайского автопроизводителя. Эта четырехдверка сочетает в себе выразительный дизайн, солидный салон и современную техническую и технологическую «начинку»…

Впервые электромобиль BYD Seal, название которого переводится как «тюлень», был представлен широкой общественности в начале апреля 2022 года в виртуальном пространстве, а уже в конце мая китайский автопроизводитель приступил к приему заказов на модель в Поднебесной. Автомобиль, воплотивший в себе чуть ли не все заложенные в модульную платформу e3.0 технологии, называют не иначе как основным конкурентом седану Tesla Model 3.

БИД Сеал

Снаружи BYD Seal отличается привлекательным, выразительным, сбалансированным и по-спортивному сбитым обликом – хищная «физиономия» со сложносочиненными фарами, динамичный силуэт с рельефными бортами и едва заметным «хвостиком» багажника, изящная корма со стильными фонарями и скульптурным бампером.

BYD Seal

Размер и вес

По своим размерам электрический седан выступает в среднеразмерном сегменте: в длину он насчитывает 4800 мм, в ширину достигает 1875 мм, в высоту не превышает 1460 мм. Колесная база четырехдверки простирается на 2920 мм. Снаряженная масса электромобиля составляет от 1885 до 2150 кг (в зависимости от модификации).

Интерьер

интерьер салона

Интерьер BYD Seal выглядит красиво, «породисто» и современно – броский мульти-руль с рельефным трехспицевым ободом, виртуальный «инструментарий» с 12.3-дюймовым табло и 15.6-дюймовый «планшет» информационно-развлекательного комплекса, в котором заключено управление большинством второстепенных функций.

задний диван

Салон у электроседана – пятиместный, а достаточный запас свободного пространства обещан на обоих рядах.

багажный отсек

Насколько вместителен у четырехдверки багажник – пока не сообщается, но по предварительным данным его объем в обычном виде составляет ≈400∼450 литров, плюс складывающаяся спинка заднего дивана, что позволяет увеличить объём и перевозить длинномеры. К тому же, традиционно для электромобилей, имеется дополнительная ниша под капотом.

BYD Seal

Технические характеристики

Для BYD Seal заявлено три модификации на выбор, которые комплектуются литий-железо-фосфатными аккумуляторами семейства Blade:

  • Базовая версия оснащается одним электродвигателем на задней оси, генерирующим 204 лошадиные силы, который «питается» от батареи емкостью 61 кВт·ч. Заявленная дальность хода – 550 км.
  • За ней следует еще одно заднеприводное исполнение с 313-сильным электромотором и аккумулятором на 83 кВт·ч. Такой электромобиль на «полном баке» может проехать до 700 км пути.
  • «Топовый» вариант способен похвастать двумя электродвигателям: передний выдает 218 л.с., а задний – 313 л.с. (их совокупная мощность – 530 л.с.). На машину устанавливается батарея емкостью 83 кВт·ч, обеспечивающая «дальнобойность» в 650 км.
Конструктивные особенности

Электрический седан BYD Seal базируется на модульной «тележке» e-platform 3.0 (e3.0), подразумевающей интегрированную в силовую структуру кузова тяговую батарею. Автомобиль снабжается независимыми подвесками обеих осей с пассивными амортизаторами и поперечными стабилизаторами: спереди – система на двойных поперечных рычагах, сзади – многорычажная архитектура.

Четырехдверке полагается реечный рулевой механизм с электрическим усилителем управления. «По кругу» машина обладает дисковыми тормозами (на передней оси – вентилируемыми).

Комплектации и цены

В Китае за базовую версию BYD Seal дилеры минимально просят 212 800 юаней (≈2 миллиона рублей), в то время как более «дальнобойная» заднеприводная модификация стоит 262 800 юаней (≈2.5 миллиона рублей), а за «топовый» полноприводный вариант придется выложить от 289 800 юаней (≈2.7 миллиона рублей).

В начальную комплектацию электрического седана входят: передние и боковые подушки безопасности, полностью светодиодная оптика, ABS, ESP, двухзонный климат-контроль, виртуальная комбинация приборов, медиасистема с 15.6-дюймовым экраном, аудиосистема с шестью колонками и прочие опции.

Отзывы