Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Замена термостата на Калине Последовательность действий

Замена термостата на Калине Последовательность действий с фото
Некоторые задаются вопросом – когда требуется замена термостата на Калине? Если вы не автомастер и максимум что делали в автомобиле самостоятельно, было замена масла, то данная статья поможет понять все тонкости устройства системы охлаждения. Данная система является одной из основных в автомобиле, ее поломка может вынудить на значительные траты, поэтому важно уделять внимание данному узлу.
Замена термостата на Калине может производиться самостоятельно или с посторонней помощью. Но обо всем по порядку. В Калине, как и впрочем в большинстве современных автомобилей, используется жидкостный тип охлаждения двигателя замкнутого цикла, с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости.
Сам принцип отведения тепла от работающего двигателя достаточно прост. Агрегат имеет так называемую рубашку, внутри которой протекает тосол (наиболее часто используемая жидкость для охлаждения. Кстати, заодно почитайте статью " Как отличить тосол от антифриза".
Он вбирает в себя излишнее тепло, выделяемое двигателем при работе и по средствам специальных патрубков, принудительно прокачивается в радиатор.
Радиатор отдает тепло окружающей среде, за счет увеличенной площади взаимодействия с ней. Радиатор имеет множество металлических пластин с небольшими зазорами между ними, это позволяет добиться максимально возможной площади, которая рассеивает тепло. Данный агрегат устанавливается в переднюю часть автомобиля под специальной решеткой.
Автомобиль при движении встречает сопротивление воздуха, именно воздух позволяет наиболее эффективно отводить тепло с радиаторной пластины. Современный автомобиль имеет два круга циркуляции охлаждающей жидкости.
Для чего он нужен?
Измерение температуры двигателя производится с помощью специального прибора – термостата, который встроен в замкнутый круг системы охлаждения двигателя. На приборной панели, температура двигателя, в наглядном виде предоставляется водителю. Также термостат позволяет отслеживать температуру двигателя для различных систем, в том числе и для системы активного охлаждения.
С внутренней части радиатора, автопроизводители устанавливают дополнительный вентилятор (а на некоторых моделях автомобилей их два), который включается в случае повышения порогового уровня температуры. Часто именно термостаты дают сбой, особенно это замечено на автомобилях отечественного производства.
Помните, перегрев двигателя – очень серьезная причина, которая может привести к капитальному ремонту агрегата, а соответственно большим затратам. Поэтому очень важно следить за температурой и за корректной работой термостата.
Работает термостат по принципу открывания специального клапана, позволяющего запустить охлаждающую жидкость по большому кругу. К слову, в холодное время года, за счет того, что тосол циркулирует лишь по малому кругу циркуляции, в значительной степени, экономится топливо.
Исправно работающий термостат срабатывает (открывает клапан на большой круг) при температуре 80-85°C. При этом некоторые модели термостатов «умеют» регулировать количество тосола, запущенного на большой круг, достигая максимальной эффективности.


Самостоятельная замена термостата на Калине
Произвести замену термостата на Калине не такая уж и сложная задача. Хотя поломки данного агрегата встречаются часто на русских автомобилях, стоимость его не слишком велика. А если научиться проводить самостоятельно его замену, то можно еще и сэкономить на автомастерах.
Итак, что нам потребуется для работы.
  • Сам термостат (приобрести его можно в любом специализированном магазине);
  • Два ключа на 12 и 13;
  • силиконовый герметик;
  • емкость для слития тосола (около 5 литров);
  • крестообразная отвертка.



Приступаем
Обеспечиваем себе доступ до термостата, на Калине этому может помешать воздушный фильтр, который демонтируем. Слив жидкости производится путем подключения специального компрессора, который прокачивает ее по патрубку. Предварительно, естественно, его нужно открутить и снять (хомут). Не забывайте, что сливать жидкость нужно также и с большой круга циркуляции.
Термостат крепится путем гайки 13 размера, также агрегат может быть прикреплен к патрубкам засохшим герметиком, его удобно поддеть отверткой. Сняв старый термостат, зачистите посадочное место и патрубки от грязи и герметика. На патрубки необходимо нанести тонкий слой герметика, некоторые мастера используют бумажную прокладку.
Далее производим установку термостата на его место в обратном порядке, относительно разбора. Вообще, основная проблема в работе по замене данного узла, заключается в правильной заливке тосола, чтобы избежать воздушных пробок. Поэтому заполнив малый круг тосолом, запустите двигатель, это позволит прокачать жидкость, в этот момент доливайте ее до нужного уровня.
Как вы видите, замена термостата на Калине не такая уж сложная операция. Требуется совсем небольшие навыки, понятие принципа работы системы в целом и пара часов свободного времени.
Репост
Наверх