Отправляясь на отдых в чужую страну, хочется не только осмотреть достопримечательности, но и насладиться национальной кухней. Опытные путешественники не рекомендуют пробовать все подряд, ведь есть такие продукты, которые могут стать причиной серьезного отравления и даже госпитализации. Создан даже рейтинг азиатских блюд, от которых стоит отказаться европейским туристам.

Азиатские блюда, от которых стоит отказаться европейским туристам

На самом деле экзотическая еда — это не всегда вкусно и полезно, поэтому к выбору блюд лучше отнестись ответственно.

Специалисты рекомендуют отказаться от следующих продуктов питания в странах Азии:

Рыба-фугу
Рамбутан
Рыба-камень
  1. Восток всегда славился своими угощениями, Япония не является исключением. Тем, кто решил пообедать в Стране восходящего солнца, не стоит заказывать рыбу-фугу. Эта щекастая обитательница подводного мира известна своими ядовитыми качествами, она способна отравить целый табун. Не каждый повар знает, как ее правильно готовить, поэтому от нее ежегодно погибает около 20 человек. Хотя желающих вкусить это оригинальное яство от этого не становится меньше.
  2. Самое популярное блюдо в Корее приготовлено из осьминога Сан Нак Джи. Его особенность в том, что он живой и даже танцует. Морской деликатес подают с соусом и зеленой травкой. Употреблять это блюдо опасно, так как щупальца совершают рефлекторные движения. При проглатывании они могут легко застрять в горле, прилипнуть к гортани, после этого человек просто потеряет возможность дышать.
  3. Юго-Восток Азии знаменит своим разнообразием фруктов. Тут действительно растут уникальные фруктовые деревья. Одним из них является рамбутан, выглядящий действительно аппетитно, но пробовать его нужно очень аккуратно. Это связано с тем, что продукт содержит в себе большое количество ферментов, вызывающих аллергию и отравление. Лучше всего пробовать его дольками небольшого размера и в запеченном виде.
  4. В Юго-Восточной Азии спросом пользуются кровавые моллюски. Готовится морепродукт очень оригинально — его просто обдают кипятком и едят. Для азиатов это блюдо неопасно, но вот для европейского туриста такая пища может стать источником заражения различными инфекционными заболеваниями, в том числе тифом, дифтерией и даже гепатитом. Несмотря на то что этот продукт запрещен официально, его все-таки предлагают в местных ресторанчиках.
  5. В Индонезии также есть ряд блюд, которые не рекомендуются европейцам. Сюда можно отнести рыбу-камень. Все ее тельце покрыто характерными ядовитыми шипами, при прикосновении из них выделяется сильнейший яд. Но индонезийский народ очень смелый, поэтому там все сами едят филе морской рыбки и угощают туристов.

Из всего этого можно сделать вывод, что не стоит отправляться в Азиатские страны без аптечки.

Даже самое аппетитное на вид блюдо может стать причиной больших неприятностей, а вкусный и красивый фрукт окончательно подпортить долгожданный отдых.

Добавить комментарий