Одно из красивейших мест восточной части Австралии — пляж Уайтсанди. Береговая линия состоит из песчинок кремния. Благодаря последнему берег сияет белыми переливами. Существует еще один аспект, обусловленный химическим составом: даже в полдень прибрежная зона остается слегка теплой, поэтому можно гулять по песку босиком, не боясь обжечься.

Красота и песчаные волны пляжа Уайтсанди в Австралии

Необычайной красоты песчаные волны создавались в течение нескольких миллионов лет посредством намывания почвы подводными течениями. В результате слияния белых холмов и бирюзовой воды образуются невероятные ландшафты, полюбоваться которыми можно несколькими способами:

  • путешествие на гидросамолете;
  • морская прогулка по рифу;
  • посещение смотровой площадки.

На сегодняшний день южное побережье острова простирается на 7 км, оно представляет некую геологическую аномалию, которая стала чуть ли не главной жемчужиной штата Квинсленд. Именно поэтому архипелаг по праву считают национальным парком. Там нет стационарных мест для ночлега. Некоторое время можно пожить в палатке недалеко от берега.

Южное побережье острова Уайтсанди

Для этого необходимо приобрести разрешение. На выдаче последних специализируются турфирмы, организующие морские прогулки вдоль побережья.

Однако документ можно получить при условии, что отдыхающие увезут с острова весь свой мусор. Помимо этого, в зоне для кемпинга обустроены туалетные комнаты. Курить на пляже строго запрещено.

Важный аспект: высокая доза кремния в песке может негативно сказаться на работоспособности техники (сотовые телефоны, фотоаппараты). Именно поэтому туристам рекомендуют отказаться от использования этих приборов на побережье.

Самый лучший способ посетить остров — отправиться в экскурсионный тур на лодке. Зачастую подобные прогулки начинаются от материкового порта под названием Шут Харбор, который находится 25 км на запад. Лодку можно арендовать в заливе Пайонир.

Экскурсионный тур на лодке

Путешествие в среднем занимает 6−7 часов, во время поездки можно полюбоваться живописными ландшафтами, заняться дайвингом. В конце прогулки предусмотрен обед.

Пляж является основной точкой маршрутов на побережье. Чтобы насладиться его красотами, у туристов в распоряжении есть несколько часов. В среднем стоимость прогулки составляет около 100 долларов. На борту круизных лайнеров можно заказать напитки и закуски. Кроме того, есть возможность забронировать места на судах за несколько дней до предполагаемого визита.

Пляж Уайтсанди — настоящая жемчужина австралийского побережья. Любой желающий может посетить это невероятное место и насладиться красотой природы вокруг.

Добавить комментарий