Получить документы на выезд не так просто. Существует 5 основных причин, по которым отказывают в шенгене в 2019 году. Желательно знать их, так как эта информация позволит снизить вероятность получения отрицательного ответа. Особое внимание нужно уделить правильному оформлению поездки, так как отсутствие даже одной бумаги может помешать путешествию.

Шенген в 2019 году

Преимущество шенгена заключается в том, что человек может беспрепятственно посещать страны, которые входят в его зону действия. Но получить такое разрешение непросто.

Основные причины отказа:

Бронь отеля
  1. Неясные цели поездки. Желательно предоставлять подтверждающие документы. Например, бронь отеля или обратные билеты.
  2. Недостаточный уровень финансового положения. Недостоверные сведения о месте работы или учебы, маленькое количество денег на банковскому счету — это все может послужить причиной для отказа.
  3. Неправильно оформленная страховка — ее сумма должна быть достаточной и срок действия распространяться на всю поездку.
  4. Судимость. Даже если она погашена и была в прошлом, человек вряд ли получит шенген.
  5. Нарушение визового режима — путешествия по окончании срока действия документа или нелегальное пребывание в стране.

Предоставление фальшивых документов, особенно если это справка о доходах, тоже послужит причиной для отказа в получении шенгена.

Не стоит расстраиваться при вынесении отрицательного решения. В большинстве случаев оно не является окончательным. Если человек считает отказ неправомерным, то он может подать апелляцию.

Документы на Шенген

Для этого необходимо написать письмо с указанием личной информации, датой отказа и обоснованием, почему решение было вынесено неправильно. Например, если шенген не дали по причине отсутствия брони отеля, то нужно приложить документы, которые доказывают ее наличие. Письмо передается в посольство.

В случае получения отказа нужно внимательно изучить, что послужило основанием для отрицательного решения. Иногда не хватает одного документа. В таком случае достаточно собрать пакет заново и доложить в него все бумаги.

При необходимости можно обратиться в специализированные фирмы. Они не только соберут нужные справки, но и снизят вероятность получения отказа.

Добавить комментарий