Куда поехать в феврале в Украине: 5 лучших фестивалей

Где пройдут самые интересные мероприятия в феврале в нашей стране?

31 января 2020, 12:30
Путешествия
Куда поехать в феврале в Украине за яркими впечатлениями © Depositphotos

Совсем скоро наступит последний месяц зимы. Мы традиционно предлагаем не сидеть дома, а открывать для себя Украину и традиции, характерные разным регионам. Главными праздниками февраля в Украине будут Масленица и День Святого Валентина. Тем не менее и в другие дни в стране состоятся различные интересные мероприятия и праздники. Куда поехать и что увидеть в Украине в феврале – читай в нашем материале.


Куда поехать в феврале в Украине: Шоу-выставка "Мир коней"


Киевская область
Парк Киевская Русь, Копачев, Киевская область © instagram.com/parkkyivrus/

  • Где и когда: Парк "Древний Киев", Копачев, Киевская область, 8 – 9 февраля

Познакомиться с лошадьми из уникальной коллекции исторических пород можно будет в парке "Древний Киев" в начале февраля. Они во всей своей красе предстанут перед посетителями Княжества "Киевская Русь". Гости Древнего Киева узнают о происхождении пород, о том, какие выдающиеся люди древности своего времени ездили на представителях той или иной породы лошадей. Интересными станут мастер-классы по уходу за лошадьми, по их седловки и запряжкой в экипаж. Добавим, что некоторые из представителей породы завезены в единичном экземпляре в Украину.


Куда поехать в феврале в Украине: Праздник "Трифон зарезан"


куда поехать в феврале
Праздник "Трифон зарезан" © instagram.com/topor.od.ua/

  • Где и когда: винодельня "Колонист", Одесская область, 14 февраля

14 февраля для виноделов – это не романтичный день, а праздник "Трифон зарезан" – начало обрезки виноградной лозы. Именно в средине февраля лоза начинает формироваться в новом году, после последнего урожая. В этот день все виноделы обрезают лозу, чтобы получить осенью большой урожай. У этого праздника болгарские корни, поэтому помимо освящения лозы и первой обрезки гостей ждут болгарская музыка и танцы, и конечно же традиционный обед из баранины с винами.


Куда поехать в феврале в Украине: Молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы


Львовская область
Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Самбор, Львовская область © facebook.com/vodogray.lviv

  • Где и когда: Самбор, Львовская область, 13 – 14 февраля

Если ты не хочешь проводить очередной День всех влюбленных в ресторане, а желаешь больше узнать о празднике и о Святом Валентине, отправляйся в Самбор во Львовской области. Именно там, в храме Рождества Пресвятой Богородицы хранится частичка мощей Святого Валентина. Раку с мощами святого 14 февраля ставят на тетрапод, чтобы верующие после молебна смогли прикоснуться к святыне. Ежегодно в День святого Валентина в этот греко-католический храм приходят сотни паломников: счастливые пары, одинокие скептики и безответно влюбленные.


Куда поехать в феврале в Украине: Ужгородская паланчита


куда поехать в феврале
Куда поехать в феврале: Ужгородская паланчита © facebook.com/pala4inta/

  • Где и когда: Ужгород, 14 – 16 февраля

А чтобы полакомиться вкусными блюдами и познакомиться с различными традициями Закарпатья, стоит поехать в Ужгород. Там в середине февраля состоится традиционный фестиваль – "Ужгородская паланчита". Праздник состоится на большом паркинге за ТЦ "Дастор". В программе фестиваля традиционные закарпатские блюда, дегустация напитков, вина, меда, блинов, народные гуляния, концертная программа, веселые развлечения и конкурсы для взрослых и детей, а также мастер-классы, файер-шоу и тематические фотозоны.


Куда поехать в феврале в Украине: Праздник Колодия


куда поехать в феврале
Праздник Колодия, "Украинское село", Киевская область © facebook.com/Ukrselo/

  • Где и когда: этно-комплекс "Украинское село", с. Бузовая, Киевская область, 29 февраля – 1 марта

Ярко и с украинским колоритом отпраздновать последние дни перед Великим постом можно в этно-комплексе "Украинское село". Всех желающих приглашают на веселые гуляния Колодия. Этот праздник имеет древние корни со времен язычества. Главной "задачей" Колодия является прогнать зиму и разбудить природу. В Украине главным обрядом масляной недели были колодки, отсюда и название. В этно-комплексе все гости смогут присоединиться к ярким гуляниям, а также попробовать вкусные вареники с сыром и блинчики.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где гулять на острове Хортица зимой. О лучших местах для зимней прогулки – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999