Бесплатная прогулка по Риму: что посмотреть без денег в вечном городе

Даже в таком дорогом городе как Рим есть бесплатные развлечения

31 января 2020, 17:20
Путешествия
Что посмотреть бесплатно в Риме © Depositphotos

Рим – является популярным городом среди туристов настолько, что страдает от овертуризма. Известным методом борьбы с массовым туризмом среди европейских мегаполисов является взвинчивание цен на буквально все услуги. Тем не менее в Риме все еще есть места, которые можно посетить бесплатно. О них мы и расскажем в нашем материале.

  • Бесплатная прогулка по Риму: пешие экскурсии

Италия достопримечательности
Фонтан де Треви, Рим, Италия © instagram.com/edestinos/

Это удивительно, но в Риме можно попасть на пешеходную экскурсию по центру города совсем бесплатно. Они проводятся ежедневно кроме праздничных дней (Нового года, Пасхи и Рождества). На бесплатные прогулки по Риму можно зарегистрироваться на двух сайтах: romefreewalkingtour.com (экскурсии проводятся дважды в день на английском языке) и newromefreetour.com (дважды в день на английском языке). Во время прогулки туристы узнают историю главных достопримечательностей Рима.

  • Бесплатная прогулка по Риму: экскурсии по базиликам

Италия достопримечательности
Базилика Санта-Мария-Маджоре, Рим, Италия  © instagram.com/adrianozampolini/

В Риме можно бесплатно посетить ряд базилик. Согласно мнению экспертов, это стоит сделать даже не религиозным людям, поскольку в местных церквях впечатляет архитектура и давняя история. Так, туристам рекомендуют посетить базилики: Санта-Мария-Маджоре (фундамент ее был заложен в 325 году н.э.), Свято Праскеды, Сан-Луиджи-деи-Франчези, Сан-Пьетро-ин-Винколи и Святого Петра в Ватикане.

  • Бесплатная прогулка по Риму: посещаем музеи

В Риме некоторые музеи можно посетить совсем бесплатно, другие же проводят дни открытых дверей раз в месяц.

Италия достопримечательности
Колизей, Рим, Италия © Depositphotos

Какие музеи Рима можно посетить бесплатно: Дом-музей Пьетро Каноника на вилле Боргезе, Музей наполеоновской эпохи, Дом-музей Марио Праца, Галерея Национальной Академии Святого Луки, Музей современного искусства Карло Билотти, Музей античной скульптуры Джованни Барракко, Театральный музей Буркардо, Музей Бонкомпаньи-Людовизи, Музей художника Хендрика Андерсена.

Дни открытых дверей в музеях Рима. Даже в самых популярных музеях вечного города бывают дни, когда туристы посещают их абсолютно бесплатно. Итак, все государственные музеи, а также Колизей, Палатин, Палаццо Монточинторио и Римский форум не берут с туристов деньги в первое воскресенье месяца, бесплатно посетить музеи Ватикана можно в последнее воскресенье месяца и в день туризма – 27 сентября. Но учти, что в эти бесплатные дни очереди в музеи увеличатся в разы.

  • Бесплатная прогулка по Риму: посещаем концерты и смотрим кино

В Риме бесплатно можно посетить концерты и кинопоказы. К примеру, бесплатно послушать симфонический оркестр можно в Капелле Паолина Квиринальского дворца. Любители джаза также могут посетить бесплатные концерты, которые время от времени проводятся в Доме джаза. Множество бесплатных концертов проходит в период праздников (Рождество, Пасха и День города). Бесплатные показы фильмов время от времени проходят в Доме кино. Там преимущественно крутят итальянские ленты.


Ранее мы рассказывали о том, как сэкономить в Хельсинки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Танюша 4 года назад

    Ти б хотіла відвідати Рим?
    Ответ: Так, мрію з самого дитинства, відтоді, як дізналася про легенду про Рема та Ромула)

    Прокомментировать Мне нравится