Отдых в тропиках: что надо знать перед поездкой

Рано или поздно карантин закончится, и мы сможем отдыхать не только на даче, но и в тропических странах. Так что сохрани этот текст, чтобы как следует подготовиться к поездке

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 июня 2020, 19:32
Путешествия
Отдых в тропиках: что надо знать перед поездкой © depositphotos

Пока мысли об отдыхе в Таиланде или на Бали остаются мечтами, зато после окончания карантина отдых в тропических странах будет вдвойне приятней. Тем более, что сейчас есть время как следует подготовиться к такой поездке. В Международный день тропиков, который ежегодно отмечается 29 июня, делимся советами Оли Манько и Максима Узола — ведущих тревел-проекта "У кого больше?", который Новый канал презентует уже этой осенью. 

Казалось бы, что там нужно? Крем для загара, зонт и все? А вот и нет! От того, как вы подготовитесь к поездке, зависит, кайфонете там или проведете ее в больнице
отметил Максим.

  1. Позаботьтесь о здоровье

Во-первых, обязательно оформи страховку. Хорошо, если она тебе не пригодится, но случится может всякое.

Максим Узол
Максим Узол
ведущий тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
Я побывал в балийской, мадагаскарской, перуанской и таиландских больницах. И если бы не страховка за копейки, я "попал" бы на тысячи долларов. К тому же, страховка позволяет экономить кучу времени на поиске больницы — компания сама ее находит.

Оля Манько
Оля Манько
ведущая тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
Если в стране, в которую вы собираетесь лететь, есть тропические болезни, сделайте соответствующую прививку. Перед поездкой в Латинскую Америку мы делали прививку от желтой лихорадки, когда ехали в Африку — от менингита и брюшного тифа.

Во-вторых, возьми с собой аптечку. Чем страна экзотичнее, тем аптечка должна быть больше. Обязательно положи туда:

  • антисептик (бактерии на фруктах-овощах не страшны местным жителям, а вот для европейцев могут быть опасными);
  • атоксил-гель (может спасти при первых признаках отравления);
  • пластырь (натереть ногу или порезаться можно где угодно, а вот найти пластырь на месте — не так и просто);
  • базовый набор таблеток;
  • средства от аллергии;
  • обезболивающие;
  • средства от воспаления горла (даже в адскую жару можно простудиться, посидев под кондиционером или глотнув ледяной воды);
  • пантенол (крем от загара не всегда помогает, а вот пантенол может спасти даже в самой жаркой стране).
  1. Будь осторожна с едой

Максим Узол
Максим Узол
ведущий тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
Тропические фрукты — большая слабость и кайф, но их обязательно нужно мыть! Как-то в Перу я съел амебу (одноклеточный организм, — прим. ред.) и двое суток лежал под капельницей. По той же причине пейте только бутылированную воду. Еще в тропиках всегда хочется рыбы. Да, она там очень вкусная, но сначала элементарно понюхайте ее. Если запах хотя бы немного настораживает, лучше не рискуйте. И выбирайте рыбу в месте, где на нее не могут садиться мухи. Банально, но спасает. Только на Мадагаскаре я травился 11 раз, так что знаю, о чем говорю.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  1. Возьми удобную одежду

Обязательно захвати с собой тапки для рифов. Пляжи часто бывают скалистыми, так что заходить в море комфортнее в тапках. А еще на пляже часто можно наступить на морского ежа, иголки которого очень сложно и больно доставать из-под кожи. А еще не забудь взять с собой штаны, рубашку с длинным рукавом из легкой натуральной ткани.

Оля Манько и Макс Узол на Коста-Рике
Оля Манько и Макс Узол на Коста-Рике © пресс-служба Нового канала

Оля Манько
Оля Манько
ведущая тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
Одежда обязательно должна быть закрытой. Даже если на улице 35 градусов жары и с вас стечет 7 потов, самое важное — оставить как можно меньше открытых частей тела. Это спасет вас от укусов опасных насекомых. Никаких шлепок и босоножек! В идеале надо брать с собой высокие специальные ботинки, которые смогут защитить от укуса змеи.

  1. Всегда будь начеку

Оля Манько
Оля Манько
ведущая тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
Никогда не идите в джунгли одни, обязательно берите проводника — там очень легко потеряться! Особенно, если нет связи и вы не можете выйти по GPS, это очень опасно. Нам рассказывали историю, как в Латинской Америке пару опытных путешественников, которые пошли сами в джунги, поймали индейцы и двое суток держали их в плену. Они просто не знали, куда идут, и забрели на территорию индейцев, которые не пускают чужаков на свои владения. В итоге переговоры вели посольство и полиция.

Максим Узол
Максим Узол
ведущий тревел-проекта "У кого больше?"
мнение эксперта
А еще перед тем, как нырять с разгона в воду, убедитесь, что именно в этом месте нет медузы. Мой друг как-то запулил в медузу прямо лицом. Потом долго объяснял жене, откуда у него огромный засос.

А пока мы не можем улететь на тропический отдых, можно присмотреться к красивым локациям Одесской области. О них Макс Узол и Оля Манько рассказали в свежем выпуске своего YouTube-блога "КАМОН":


Напомним, Дубай уже начинает принимать иностранных туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999