Тур выходного дня: набираемся сил в Буше и посещаем самый древний скальный монастырь

Если ты хочешь на выходных забыть о заботах и порелаксировать, тебе с нами

7 августа 2020, 16:40
Путешествия
Эксклюзив
Буша, Винницкая область © instagram.com/ventseslavskii/

Если ты веришь, что выходные созданы для того чтобы полностью забыть о рабочих буднях, набраться энергии и рвануть на край света (с закрытыми границами и край Украины подойдет) – отправляйся в Винницкую область. Помимо Винницы в области множество мест, где можно до бесконечности любоваться удивительной природой, наполняться энергией и просто побыть наедине с собой. Одним из таких мест является Буша – небольшое село возле границы с Молдовой. А буквально в 50 км от нее расположен старинный скальный монастырь в Лядовой, поэтому их с легкостью можно объединить в одно путешествие. Ну что, поехали?


Тур выходного дня в Буше: как доехать и где жить


Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото заповедник в Буше © Ксения Бреславская

Добраться до Буши в Винницкой области не так просто, но мы с радостью поделимся своими знаниями. Итак, Бушу и Киев разделяют почти 430 км и на своем авто на дорогу придется потратить около 6 часов. Если нет личного транспорта – не беда. Сначала туристам нужно добраться до Могилев-Подольского. С 17 июля туда курсирует поезд "Подольский экспресс", а оттуда ехать в Бушу. Стоимость билета в вагон второго класса из Киева до Могилев-Подольского – 144 грн. Или же доехать до Винницы, потом до Могилев-Подольского, а после ехать в Бушу. Если будешь ехать в Бушу в выходной, тебя ожидает приятный бонус в виде автобуса из Винницы. Остановиться на ночь в Буше можно в традиционных подольских хатах и усадьбах зеленого туризма.


Тур выходного дня: Буша


Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото заповедник в Буше © Ксения Бреславская

Буша – местность с очень интересной, порой трагической историей, удивительной энергетикой и невероятной природой. Проснувшись утром в эко-комплексе и выглянув в окно, мне показалось, что я нахожусь в Карпатах. И это не удивительно, ведь Бушу окружают три горы, а также три реки – именно поэтому эту местность считают сильным энергетическим центром. По словам местных жителей, в Буше все эмоции усиливаются в три раза, поэтому настраивайся сразу на позитив.

  • Историко-культурный заповедник "Буша"

Считается, что люди в этой местности обитали еще 15-40 тыс. лет назад. Археологи здесь нашли артефакты скифской, трипольской, чернолеской и черняховской культур. Сейчас Буша – небольшое село с населением около 800 человек, а в XVII веке этот населенный пункт имел статус города и свою оборонительную крепость, которая соответствовала требованиям времени, и польские офицеры сравнивали ее с замком в Каменце-Подольском.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото башня замка в Буше © Ксения Бреславская

Одним из самых трагических моментов в истории Буши является осада поляками в ноябре 1654 года. Польские войска фактически захватили замок и тогда вдова убитого казацкого сотника, завела врагов в башню, подожгла пороховую бочку и взорвала себя вместе с вражескими войсками. До наших дней от замка в Буше сохранилась одна башня.

  • Дохристианский монастырь

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дохристианский храм в Буше © Ксения Бреславская

Еще одной достопримечательностью Буши является дохристианский монастырь V – XVI столетий. Открыт он был только в XIX веке профессором Антоновичем. Он обнаружил здесь уникальный скальный рельеф, изображающий Мировое дерево, петуха, оленя, и коленопреклонённого человека. Над этими фигурами вырезан таинственный прямоугольник, ранее содержавший надпись: "Азм есмъ Миробог жрец Ольгов" (сейчас надпись не видна). В храме также можно увидеть разные надписи, свидетельствующие о том, что здесь могли жить как язычники, так и католические священники.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дохристианский храм © Ксения Бреславская

Бушу в целом, и храм, в частности, посещают не только эзотерики и последователи разных религий, но и те, кто хочет завести детей. По преданию, если в храме попросить о рождении ребенка, то просьба непременно сбудется. Лично мы ни о чем не просили, однако хозяйка усадьбы, где мы останавливались и даже кошка, были беременны.

Стоимость билетов в историко-культурный заповедник "Буша" для взрослых – 20 грн, для детей – 10 грн. Групповая экскурсия – 150 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Тур выходного дня: Лядовский Свято-Усекновенский скальный монастырь


Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото Лядовский скальный монастырь © Ксения Бреславская

Скальный монастырь в Лядовой попал в список 5 магнитов Винницкой области и, отметим, что вполне заслужено. Скальный монастырь в Лядовой был основан в 1013 году Антонием Печерским (тем самым, кто основал Киево-Печерскую Лавру), когда он возвращался с Афона в Киев. Таким образом, скальный монастырь в Лядовой – является самым древним христианским храмом в регионе. Несмотря столь на почетный возраст храма, до наших дней сохранились пещерная церковь Антония Печерского, его келья и святой источник. Удивительно, что храму удалось пережить советский период, когда многие церкви были разрушены, в том числе и на территории Лядовского монастыря, тем не менее, часть пещер и келья Антония сохранились. Согласно легенде, большевики, которые планировали взорвать храм, не привели взрывчатку в действие, потому что услышали ангельское пение.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото Лядовский скальный храм © Ксения Бреславская

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото Антониева купель в Лядовой © Ксения Бреславская

На территории монастыря есть купель, в которую могут окунуться все желающие, только учти, что вода в ней очень холодная. Также можно заглянуть в костницу. Там можно увидеть кости людей, которые были захоронены на территории монастыря. Все желающие могут подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Отдельно отметим невероятный пейзаж, который открывается со скального комплекса. Течение Днестра здесь извилистое, поэтому ты сможешь насладиться красивым речным пейзажем и даже увидеть Молдову (ведь по Днестру проходит государственная граница).

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото вид на Днестр в Лядовой © Ксения Бреславская


Ранее мы рассказывали о 5 лучших местах для дикого отдыха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999