На Западную Украину на выходные: почему стоит посетить Олеский замок

Спойлер: это один из старейших замков на территории Украины, которые сохранились до наших дней

25 декабря 2020, 14:00
Путешествия
Олеский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Ищешь, чем заняться на выходных? Предлагаем не терять времени даром и изучать замки своей страны! Да, в Украине полно замков, которые сохранились со времен Средневековья. Большинство из них расположены в Западной Украине. Поэтому, вместо того, чтобы лишний раз наведываться во Львов за кофе, предлагаем немного изменить свой привычный маршрут и отправиться во Львовскую область. А именно — в поселок Олесько, что находится в Бугском районе. Именно сюда отправились ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV. А все для того, чтобы увидеть главную достопримечательность этого места — Олеский замок.

Добраться до поселка Олеско можно из Львова, или на машине из Киева: здесь проходит автотрасса международного значения Киев-Чоп.

путешествия НЛО ТВ
Олеский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Олеский замок был основан еще в... 14 веке! Первое письменное упоминание о нем датировано 1327 годом. По преданию замок построил один из сыновей галицко-волынского князя. Место для замка выбрали соответствующее: на холме, у реки Либерция. И сегодня отсюда открывается невероятный вид.

Замок построен по классическим средневековым канонам, и хорошо сохранился до наших дней. В центре небольшой внутренний двор, который окружен стенами. Такой себе маленький город в городе, где веками жили люди, и прятались во время осад. Сам замок расположен на границе Галиции и Волыни, поэтому в свое время контролировал торговые пути Молдавии и Венгрии. Неудивительно, что в свое время за этот пункт настойчиво боролись Польша и Великое княжество Литовское. Затем эти два государства объединились в одно, но для местных жителей мало что изменилось. Ведь в городе было много осад, а во время одной из них в замке даже родился будущий польский король.

путешествия НЛО ТВ
Олеский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Последняя великая битва за Олеско состоялась в 1648. Тогда замок был взят войсками Богдана Хмельницкого и его союзниками — крымскими татарами.

Сегодня Олеский замок открыт для посещения туристов. Вход сюда стоит — 20 гривен. Сейчас замок превратили в музей: здесь представлены предметы быта тех времен, скульптуры и старинные иконы. Обязательно выделите время на то, чтобы успеть все рассмотреть, ведь коллекция здесь немалая!

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, сколько стоит отпраздновать Новый год в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999