Как накачать 10 колес с помощью «ведра»: тест BERKUT Spec-2M

Древняя традиция лиги автомехаников требует непременно послать неопытного «салагу» за компрессией, вручив ему ведро. Впрочем, на бородатую шутку можно достойно ответить, принеся… компрессор BERKUT Spec-2M. Это натуральное «ведро компрессии», причем полное доверху!

Компрессоры линейки «Беркут» давно и хорошо известны на российском рынке. Об их авторитете у пользователей говорит тот факт, что, помимо традиционного использования для подкачки колес, их применяют при постройке мощных станций управления давлением в шинах внедорожников для повышения проходимости, переключения пневмоблокировок, создания пневмоподвесок и т. п. Удивительно, но до недавнего времени в ассортименте компании не было модели с автоматическим отключением по заданному давлению – весьма востребованной функции у автомобилистов. И вот она появилась — BERKUT Spec-2M:

Технические характеристики:

  • Напряжение питания: 12 В
  • Максимальный ток потребления: 10 A
  • Максимальное давление: 7 атм. (кг/см2)
  • Рабочее давление: 0-4 атм.
  • Время непрерывной работы: неограниченно
  • Максимальная производительность: 40 л/мин
  • Диапазон рабочих температур: -30 °C +80 °C
  • Длина шланга: 0,6 м
  • Длина провода питания: 3 м
  • Габариты устройства: 245x110x246 мм, 1,98 кг

Конструкция BERKUT Spec-2M весьма необычна. На рынке немало корпусных компрессоров, похожих на гигантские смартфоны, – иными словами, представляющих собой симпатичные компактные брикетики без выступающих частей. Но компрессоры в такой компоновке – маломощные, не рассчитанные на сколь-либо продолжительную работу. BERKUT Spec-2M – иной. Время его работы не ограничено благодаря встроенной системе активного охлаждения. При этом насосный модуль установлен в металлическом корпусе-«ведерке», которое надежно закрывается прочной пластиковой крышкой. «Ведерко» защищает компрессор от грязи, влаги и ударов, а также хранит шланг и провод питания. Компрессор расположен в своем металлическом боксе, если так можно выразиться, стационарно – он не извлекается из него. Зато в таком виде его удобно переносить за ременную ручку, он стабильно, не прыгая, стоит возле колеса даже на льду плюс корпус глушит шум от работы, переводя его из звонкого стрекотания в тихое низкочастотное бубнение. Шнур питания рассчитан на подключение к прикуривателю, поскольку лазить с «крокодилами» под капот не всем нравится. Длина шнура – 3 метра.

Как и все насосы, модель Spec-2M выполнена с использованием фирменных технических решений, обеспечивающих долговечность и необслуживаемость. Фторопластовое поршневое кольцо, клапаны из нержавейки, фильтр очистки воздуха на входе. 

Для максимального снижения вибраций при работе (чтобы агрегат не стремился «уползти», как это любят делать многие бюджетные модели) предусмотрена система особого подвеса и ножек. Компрессор закреплен в своем футляре на четырех чрезвычайно эластичных опорах, а корпус снаружи оснащен четырьмя «плавающими» ножками, не прикрученными жестко винтами, а опирающимися на резиновые стержни.

Штуцер для соединения шланга с колесным ниппелем – быстросъемный зажимной. Он пластиковый, но производитель обещает, что полимер – особо прочный и морозостойкий. Защелкивается наконечник на ниппеле легко и герметично. Снимается – быстро и с минимальной потерей давления.

В комплекте насоса идут три штуцера-наконечника для накачивания мячей и иных вместилищ сжатого воздуха. А также для продувки засоров в разном оборудовании. Установлены переходники в гнездах на корпусе компрессора.

Главное же в модели BERKUT Spec-2M – цифровой манометр и автоматическая система отключения, позволяющая качать колеса, не наблюдая безотрывно за показаниями давления, а занимаясь параллельно какими-нибудь полезными делами. Можно, к примеру, снег смести с машины или коврики вытряхнуть… 

После того, как штекер питания вставлен в прикуриватель, загорается дисплей с подсветкой, и выключенный компрессор работает, как манометр. На экране – две цифровые шкалы: крупная, показывающая действующее давление в колесе, и мелкая, отображающая выбранное пользователем давление автоматического отключения. Проверив давление и убедившись в его недостатке, выставляем на дисплее клавишами «плюс» и «минус» нужную нам величину, нажимаем на кнопку «вкл/выкл», насос запускается и сам останавливает работу при достижении заданной нормы. 

Кстати, надо отметить, что уменьшать давление компрессор не умеет – если при измерении вы обнаружили, что колесо перекачано прежними «надувальщиками» (например, на автосервисе или шиномонтаже), стравливать лишнее придется классическим способом – нажимая вручную на золотник ниппеля. При этом проще не стравливать по чуть-чуть и несколько раз контролировать результат замерами, а просто спустить с избытком и включить компрессор на накачку до автоматического отключения.

Кнопка «М» предназначена для смены единиц измерения: последовательные нажатия на нее переключают шкалу манометра из «атмосфер» (кг/см2) в бары, килопаскали и фунты на дюйм (PSI). Кстати, у устройства есть память – цифровой модуль запоминает последнее выставленное давление автоматического отключения и выбранные единицы измерения.

Несмотря на то, что этот компрессор рассчитан на бытовое, а не профессиональное применение, у него нет ограничений по времени работы благодаря встроенной активной системе охлаждения. Отдельный вентилятор непрерывно (даже когда насос не качает) продувает оребренный цилиндр и двигатель и позволяет наполнять с нуля и до нормы колесо за колесом!

BERKUT Spec 2M Digital достаточно мощный и производительный – 15-дюймовое колесо  он накачивает до 2 атмосфер из полностью спущенного состояния за 2 минуты 15 секунд. После накачивания четырех колес подряд просовываем ладонь в зазор между насосным блоком и корпусом и щупаем двигатель и цилиндр – совершенно холодные! Система принудительного охлаждения очень эффективна.

Обычно у среднестатистического автовладельца не возникает необходимости наполнять воздухом более четырех колес с нуля и до номинала за один прием, но мы проверили BERKUT Spec-2M на серьезной работе! Для этого компрессор заставили накачивать с нуля и до 2 атмосфер подряд колесо за колесом размерности R15. Пока стравливалось одно – накачивалось другое, и так раз за разом. 

Честно признаемся – на десятом колесе надоело… Компрессор отлично справлялся с работой в непрерывном режиме: ни изменения тональности, ни посторонних шумов, ни, тем более, перегрева! Каждый раз мы засекали время, и к концу работы производительность не изменилась – и на первое, и на последнее колесо BERKUT Spec 2M потратил те же 2 минуты 15 секунд  плюс-минус пару секунд!


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings