Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутаты Госдумы предлагают селить туристов только в нежилых помещениях

По мнению турсообщества, это усложнит жизнь малому бизнесу

16.11.2019, 22:49

В пятницу, 15 ноября, в Госдуму был внесен законопроект, который дополняет понятие «средство размещения» в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и КоАП РФ. Авторы документа, в числе которых Галина Хованская, предлагают закрепить за ним статус нежилого помещения.

«Определение понятия «средство размещения» включает в себя как объекты жилого, так и нежилого фонда, что позволяет ввести в правовое поле бизнес по предоставлению услуг размещения в жилых помещениях, что противоречит действующему жилищному законодательству. Законопроектом предлагается внести изменение в определение понятия «средство размещения», указав на возможность их размещения только в нежилом фонде», – говорится в пояснительной записке к документу.

Туристы – экономят, туроператоры – экспериментируют
Туристы – экономят, туроператоры – экспериментируют
Стали ли россияне тратить меньше денег на путешествия?
Этому вопросу было посвящено недавнее обсуждение в профессиональной группе «Трэвел Президиум». Поводом послужило обилие спецпредложений от туроператоров. Две трети участников опроса посчитали, что в ноябре спрос на туры оказался хуже, чем годом ранее.
HotLine.travel

Некоторые представители турбизнеса истолковали эту инициативу как запрет гостевых домов и перекрытие последней лазейки хостелам в многоквартирных домах. По мнению президента Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Пархоменко, данный законопроект противоречит Конституции РФ. «Если он станет законом, под удар попадет весь российский «нанобизнес» – любой дом, который принимает туристов. Его перевод в нежилое помещение просто невозможен, так как в нем живут еще и хозяева. Такая трактовка нарушает конституционные права человека распоряжаться своим имуществом и сдавать его часть внаем. Я уже готовлю ряд писем на имя депутатов Госдумы, которые курируют Крым, о недопустимости принятия этого законопроекта», – подчеркнула Пархоменко.

Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что принятие документа в таком виде заставит частный сектор в Краснодарском крае и Крыму еще больше уйти в тень, где сейчас уже работает от 80 до 90 % гостевых домов. «Вместо того чтобы начать регулировать рынок – т. е. создать условия для его обеления и перехода предпринимателей в официальный формат, мы видим очередную попытку все запретить», – считает Прасов.

Напомним, ранее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, согласно которому жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг, на рынке ошибочно восприняли как запрет на посуточную аренду квартир. Однако власти сразу же это опровергли

В данный момент Минэкономразвития готовит закон о туржилье, выводящий аренду квартир и комнат в частном секторе в правовое поле. Для владельцев, сдающих своё жилье на срок менее 30 дней, предлагается сделать обязательную регистрацию в специальном региональном налоговом реестре под уникальным номером. Его придется указывать во всех объявлениях о сдаче недвижимости в Интернете. 

Обсудить новость

Ещё по теме