Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Президент Путин поручил проработать тему иммунных сертификатов в привязке к туризму

Правительство должно сформировать предложения до 20 января

05.01.2021, 16:17

Правительству надлежит в срок до 20 января «рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из РФ, въезда и пересечения государственных границ иностранных государств». Такое указание содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам пресс-конференции президента Владимира Путина, прошедшей 17 декабря. Ответственным за исполнение назначен премьер Михаил Мишустин.

О готовности начать уже в январе выдавать через портал Госуслуг электронные ковид-паспорта о прививке от коронавируса заявил 29 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко. Однако будут ли такие документы применяться в туристических целях, он не конкретизировал. В поручении же президента впервые на высшем государственном уровне говорится об использовании сертификатов для пересечения границ. Напомним, судя по ответу Владимира Путина на вопрос о ковид-сертификатах, заданный на пресс-конференции 17 декабря, тогда у президента еще не было твердой позиции по этой проблеме – тема требует проработки, отметил он и добавил: «Даже люди с прививками могут быть переносчиками заболевания». 

Авиакомпании отвезут, если вы не боитесь
Авиакомпании отвезут, если вы не боитесь
Дайджест туристических новостей за 4 января
4 января в редакцию поступали новости о ближайших планах авиакомпаний. Тайское управление по туризму сообщило, что «Аэрофлот» рассчитывает возобновить рейсы на Пхукет из Москвы с 23 января. Это можно было бы считать хорошей новостью, если бы не платный карантин по прилете и тревожная ситуация с коронавирусом: власти Таиланда все больше ужесточают противовирусные ограничения.
HotLine.travel

Каким образом правительство решит поставленную задачу «международного признания прививок, сделанных с помощью российских вакцин», пока неясно. Наблюдатели не исключают, что соглашения на этот счет могут быть достигнуты с государствами, готовыми покупать или производить у себя наш препарат «Спутник V». На сегодня это несколько стран СНГ, Латинской Америки, а также Сербия, Саудовская Аравия, Южная Корея, Индия, Вьетнам – среди них лишь в две последние традиционно отправлялись массовые турпотоки из России. А вот с признанием прививок нашей вакциной в ЕС могут возникнуть серьезные сложности.

Согласно промежуточным результатам опроса, предложенного аудитории портала TourDom.ru 30 декабря, с тем, что ковид-паспорта станут обязательным условием для путешествий уже в текущем году, согласны 46% респондентов. 4% полагают, что это произойдет позднее. А 29% уверены – альтернативой останутся ПЦР-тесты. Опрос продлится до 12 января, за первую неделю в нем приняли участие более 500 человек. 
Обсудить новость

Ещё по теме