Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Турции пошли на уступки туристам

Гостей страны не коснется комендантский час

27.06.2020, 19:56

В эти выходные, 27 и 28 июня, власти Турции ввели комендантский час на территории 81 провинции. Согласно распоряжению министерства здравоохранения страны, местным жителям с 9 до 18 часов рекомендуется оставаться в своих домах, за нарушение режима будут выписываться штрафы.

Причина ограничений – экзамены в учебных заведениях, во время их проведения ожидается большое количество перемещений по стране абитуриентов и их родителей. В связи с этим решено предотвратить массовые скопления людей, чтобы избежать возникновения новых очагов распространения коронавирусной инфекции.

Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Дайджест туристических новостей пятницы, 26 июня
Три дня назад туристический рынок взбудоражило известие о первом за время пандемии коронавируса громком банкротстве туроператора. Санкт-петербургская компания «НИКА», проработавшая 27 лет, объявила о прекращении деятельности из-за невозможности продлить финансовую гарантию.
HotLine.travel

Интересно, что комендантский час не касается туристов. Для них власти сделали исключение: никакой самоизоляции и запретов на передвижение. 

Как сообщила собкор TourDom.ru в Турции Мария Шекер, тема особой лояльности властей к иностранным гостям с начала выходных стала одной из самых обсуждаемых в турецких СМИ. «По телеканалам уже с утра показывают сюжеты со счастливыми, купающимися в море туристами. В отличие от граждан Турции им разрешено свободно ходить по улицам, посещать музеи, магазины и т. д. Правда, и местные жители могут избежать карантина, если забронируют номер в отеле. На постояльцев гостиниц, вне зависимости от их гражданства, комендантский час не распространяется. Заплатил – пользуйся привилегией», – рассказала Мария Шекер.

Отметим, что периодическое введение ограничительных мер в последнее время в Турции не редкость. Большинство населения относится к этому с пониманием, так как есть положительные результаты. По сообщению министра туризма республики Мехмета Нури Эрсоя, пандемия коронавируса в стране стремительно идет на убыль. А в провинции Анталья, которую наиболее часто посещают российские туристы, фиксируется наименьшее количество случаев заболевания COVID-19. Население региона составляет около 3 млн человек, а общее число инфицированных здесь менее 500, новых фактов заражения за сутки – не более 45. 

Обсудить новость

Ещё по теме