Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроект об электронной путевке требует доработки

Бизнесу пообещали, что никакой штурмовщины не будет

21.11.2019, 19:54
Проект изменений 132-ФЗ в части внедрения системы «Электронная путевка» в том виде, в котором он существует сейчас, не поддержан Комитетом Госдумы по физической культуре, спорту и туризму. Это было озвучено в ходе круглого стола, прошедшего 21 ноября в Госдуме с участием заместителя министра экономического развития Сергея Галкина, председателя упомянутого комитета Михаила Дегтярева и его заместителя Сергея Кривоносова, одного из авторов законопроекта, депутата ГД Сергея Боярского, а также представителей Ростуризма и турбизнеса.

«Однозначно внедрения системы с 1 января 2020 года не будет. Комитет по туризму не поддержал документ в том виде, в каком он был представлен. Слишком много к нему вопросов, связанных с зоной ответственности туроператоров, например, тема отображения процесса получения денег турагентом от туриста и передачи их туроператору и т. д. Эти моменты пока не проработаны», – рассказал генеральный директор Space Travel Артур Мурадян, присутствовавший на встрече. 

По словам еще одного участника мероприятия со стороны турбизнеса, генерального директора компании «Випсервис» Дмитрия Горина, в ходе дискуссии прозвучала ключевая мысль, что никакой штурмовщины не планируется. Будет конструктивный, поэтапный процесс внедрения системы. «Самое главное – мы увидели, что сместился вектор общения власти с бизнесом. Если раньше 90 % встречи занимал доклад чиновников, то сейчас основное слово держали туроператоры и представители общественности», – отметил эксперт.

Туроператоры по Мальдивам: кто есть кто в раю?
Туроператоры по Мальдивам: кто есть кто в раю?
…и у кого какие туры в зимнем сезоне
Рынок туров на Мальдивы сложился давно и отличается стабильностью. Лютого демпинга не бывает, там всем туроператорам хватает места: даже тем, кто только начал. Об особенностях предложений разных компаний на зиму-2019/2020 – в этой статье.
HotLine.travel

По информации участников, в ходе круглого стола также был поставлен вопрос о стоимости электронной путевки для туроператоров и ее обоснование. Компании получили ответ, что она будет определена и утверждена в ближайшее время правительством РФ, однако конкретных цифр не прозвучало. 

Первое чтение законопроекта может состояться уже в этом году. После этого будет еще примерно месяц на его доработку. Также отмечается, что на встречу не пришли представители оператора системы – АО «Национальные туристические технологии».  

Обсудить новость

Ещё по теме