Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Запросы на длинные шенгенские визы уйдут в прошлое

Со 2 февраля в новых анкетах такого пункта больше не будет

01.02.2020, 14:22

В воскресенье, 2 февраля, вступают в силу обновления Визового кодекса ЕС, определяющие условия получения шенгенских виз. Как рассказали порталу TourDom.ru эксперты, порядок подачи документов на визу останется прежним, однако изменятся сами анкеты – и не в пользу туристов.

Почему юлят туроператоры?
Почему юлят туроператоры?
Как спасти бизнес при форс-мажоре
Закрытие Китая из-за эпидемии коронавируса породило множество вопросов турагентств к туроператорам. Распространено мнение, что поставщики юлят: под надуманными предлогами затягивают возврат средств туристам и параллельно взвинчивают цены на туры в другие страны.
HotLine.travel

Так, по словам  начальника визового отдела ClickVoyage Евгения Лукашина, если раньше при указании дат поездки можно было запросить визу на год-два (п.п. 29-30), то теперь такой возможности не предусмотрено. В графе, где запрашивается виза на одно, два и более посещений, с февраля можно отметить лишь даты въезда и выезда в/из шенгенскую зону для ПЕРВОЙ предполагаемой поездки.  Это означает, что определять длительность визы консульство будет на свое усмотрение. 

Пока неясно, как нововведения скажутся на выдаче долгосрочных виз. Напомним, одной из задач новых поправок было внедрение согласованного между всеми странами – участницами Шенгенского соглашения подхода к выдаче многократных виз людям «с положительной визовой историей».

Так, согласно новым правилам визу на год можно будет получить, если перед этим в течение 2 лет корректно использовались три краткосрочные визы. Шенген на 2 года выдадут при условии получения и правильного использования годовой мультивизы в течение предшествующих двух лет. Наконец, на пятилетнюю можно рассчитывать после корректного обкатывания двухгодичной визы.

Начальник визового отдела туроператора «Старый город» Марина Олексишина отмечает, что прогнозировать, как консульства будут интерпретировать «правильное использование» виз, пока невозможно, нужна статистика хотя бы за первые два-три месяца.

Эксперты отмечают, что принципиально подход к выдаче виз не изменится и консульства будут по-прежнему обращать внимание, как туристы открывали мульты. Например, если они были открыты не в той стране, которая их выдала, по причине составного тура, купленного у официального туроператора, проблем не должно быть. Если же речь идет о самостоятельных путешественниках, у консульств могут возникнуть вопросы.

Хорошая новость – стоимость шенгенских виз для граждан России не изменится из-за действующего соглашения об упрощении визового режима: 35 € плюс сервисный сбор (в районе 23–27 €, в зависимости от условий визового центра). Кроме того, теперь податься на шенген можно не за 3 месяца до поездки, как раньше, а за 6 – но не позднее чем за 15 дней до начала путешествия.

Напомним, Совет ЕС одобрил поправки к Визовому кодексу в июне прошлого года. Помимо унификации правил выдачи долгосрочных виз поправки подразумевают ужесточение проверок по всем базам данных.

Обсудить новость

Ещё по теме